offen für neues

post image
18 août 2018, 16.00 h
  1. Thomas Fortmann (*1951): « Vaudeville für Leontine », Opéra de chambre d’après un texte de Prolitheus Pfenninger (Première mondiale)

  2. Participants: Anna Drescher, metteur en scène  •  Christian Beck, décor / costumes  •  Christophe Gorgé, lumière  •  Stephanie Szanto  •  Hans-Jürg Rickenbacher  •  Wolf Latzel  •  Ensemble Paul Klee

  3. »»» Tickets online
post image
25 août 2018, 10.00 – 17.00 h
  1. UNTERWEGS – EN CHEMIN

  2. 10.00 – INTRODUCTION
    Dr. Irène Minder-Jeanneret
    Dr. Roman Brotbeck

  3. 11.00 h – WAVES FROM ANOTHER WORLD
    Giorgio Tedde (*1958): Atlas (2005) pour flûte et trio à cordes  •  Aram Hovhannisyan (*1984): «si…alors…» pour piano I (2012)  •  Katrin Frauchiger (*1967): Mare nostrum (2015) pour flûte et trio à cordes  •  Jean-Luc Darbellay (*1946): Waves (2011) pour 2 flûtes  •  Fritz Voegelin (*1943): Dual (2009/10) pour flûte et trio à cordes

  4. Participants: Gilles Grimaître, piano  •  Ana Ioana Oltean, flûte  •  Ensemble mit vier

  5. 13.30 h – IMMIGRATION / EMIGRATION
    Maria Niederberger (*1949): Mountain visions (2009/10) pour violon et piano / Hommage à Frédéric Chopin (2008/09) pour piano  •  Thomas Fortmann (*1951): Burlesque «Elena e Greta» pour 2 flûtes et piano  •  Jan Beran (*1959): «Strange words the wind tossed» pour violon / «Leis wie eine Märchenwiese» pour piano  •  Wael Samy Elkholy (*1976): « Skies‘ Calls » (2011) pour voix et recorder

  6. Participants: René Kubelik, violon  •  Patrizio Mazzola, piano  •  Ana Ioana Oltean et Kaspar Zehnder, flûtes  •  Wael Samy Elholy, voix

  7. 16.00 h – ROOTS AND GREAT PLACES
    Daniel Schnyder (*1961): Quatuor à cordes no 4 «Great places»  •  Cécile Marti (*1973): Trapez (2012)  •  Iris Szeghy (*1956): Aria (2007/16)  •  Marco Antonio Perez-Ramirez (*1964): Primitive Dream (2009)

  8. Participants: Belenus Quartett

  9. »»» Tickets online

post image
1 septembre 2018, 14.00 – 16.30 h
  1. ORGELSPAZIERGANG
  2. Vous allez decouvrir avec Tatjana Fuog (orgue) quatre orgues d'église.
  3. Lieu de réunion, 14.00 h:
    Église réformée, Meyriez
    ca. 14.45 h:
    Église catholique, Stadtgraben 28, Morat
    ca. 15.30 h:
    Église allemande, Deutsche Kirchgasse 20, Morat
    ca. 16.15 h:
    Église française, Französische Kirchgasse 16, Morat

  4. »»» Entrée libre