Concerts symphonique

post image
15 août 2019, 20.00 h
  1. Antonín Dvořák (1841-1904): Concerto de violoncelle en la mineur, op. 104  •  Leo Weiner (1885-1960): Sérénade en fa mineur op. 3  •  Antonín Dvořák (1841-1904): Variations symphoniques op. 78

  2. Participants: Orchestre du Festival Hilaris  •  Kaspar Zehnder, chef d'orchestre  •  Hyazintha Andrej, violoncelle
post image
16 août 2019, 20.00 h
  1. Antonín Dvořák (1841-1904): Concerto de violoncelle en la mineur, op. 104  •  Leo Weiner (1885-1960): Sérénade en fa mineur op. 3  •  Antonín Dvořák (1841-1904): Variations symphoniques op. 78

  2. Participants: Orchestre du Festival Hilaris  •  Kaspar Zehnder, chef d'orchestre  •  Hyazintha Andrej, violoncelle

post image
17 août 2019, 20.00 h
  1. George Enescu (1881-1955): 2ème Rhapsodie roumaine op. 11/2  •  Joseph Haydn (1732-1809): Sinfonia concertante en si bemol majeur Hob. I:105  •  Johannes Brahms (1833-1897): Danses hongroises no 10 en fa majeur, no 3 en fa majeur / 3ème Symphonie en fa majeur op. 90

  2. Participants: Orchestre du Festival Hilaris  •  Kaspar Zehnder, chef d'orchestre  •  Kristína Plaňavská, hautbois  •  Aleš Chutný, basson  •  Alan Vizváry, violon  •  Václav Petr, violoncelle
post image
22 août 2019, 20.00 h
  1. Antonín Dvořák (1841-1904): Ouverture «Carnaval» op. 92  •  Ludwig van Beethoven (1770-1827): Concerto pour violon, violoncelle et piano en do majeur op. 56  •  Antonín Dvořák (1841-1904): Symphonie no 8 en sol majeur op. 88

  2. Participants: Philharmonie Hradec Králové  •  Kaspar Zehnder, chef d'orchestre  •  Ilya Gringolts, violon  •  Nadège Rochat, violoncelle  •  Judith Jáuregui, piano

post image
23 août 2019, 20.00 h
  1. Antonín Dvořák (1841-1904): Ouverture «Carnaval» op. 92  •  Ludwig van Beethoven (1770-1827): Triple Concerto do majeur op. 56  •  Antonín Dvořák (1841-1904): Symphonie no 8 en sol majeur op. 88

  2. Participants: Philharmonie Hradec Králové  •  Kaspar Zehnder, chef d'orchestre  •  Ilya Gringolts, violon  •  Nadège Rochat, violoncelle  •  Judith Jáuregui, piano
post image
24 août 2019, 20.00 h
  1. Stanisław Moniuszko (1819-1872): Bajka (Conte d'hiver), Ouverture fantastique  •  Alexander Glasunow (1865-1936): Concerto pour violon en la mineur op. 82  •  Robert Schumann (1810–1856): Symphonie no 1 en si bémol majeur op. 38 « Frühlingssinfonie »

  2. Participants:Philharmonie Hradec Králové  •  Facundo Agudin, chef d'orchestre  •  Rosanne Philippens, violon

post image
29 août 2019, 20.00 h
  1. Pjotr I. Tschaikowsky (1840-1893): Suite pour orchestre no 4 en sol majeur op. 98 « Mozartiana »  •  Sergei Rachmaninow (1873-1943): Concerto pour piano no 1 en fa dièse mineur op. 1  •  Max Reger (1873-1916): Variations et fugue sur un thème de Mozart op. 132

  2. Participants: Orchestre Symphonique Bienne Soleure  •  Philippe Bach, Chef d'orchestre  •  Patrizio Mazzola, piano  • 
post image
30 août 2019, 20.00 h
  1. Pjotr I. Tschaikowsky (1840-1893): Suite pour orchestre no 4 en sol majeur op. 98 « Mozartiana »  •  Sergei Rachmaninow (1873-1943): Concerto pour piano no 1 en fa dièse mineur op. 1  •  Max Reger (1873-1916): Variations et fugue sur un thème de Mozart op. 132

  2. Participants: Orchestre Symphonique Bienne Soleure  •  Philippe Bach, Chef d'orchestre  •  Patrizio Mazzola, piano  • 

  3. »»» à guichet fermé